Nawaz Sharif announces to try Musharraf for high treason

pardese

Minister (2k+ posts)
Bhar me jae sharfoo , apny sab wadoon se mujar gia he, bhar me jae articles r noora, sab power game he,
 

Bunna

Minister (2k+ posts)
Musharaf Commando (MC) says he wont leave the country and would die here in Pakistan BUT.............................

if his name is removed from Exit Control List, then he will leave so he can come back any time.. haa haa haa haa haa haa

I am just thinking agar hamaray saray commandoes mushraf ki turh trained hain tu ALLAH HAFIZ phir milnagy chaltay chaltay.
 

CanPak2

Minister (2k+ posts)
مشرف پر غداری کا مقدمہ چلائیں گے: نواز شریف

مشرف پر غداری کا مقدمہ چلائیں گے: نواز شریف


آخری وقت اشاعت: پير 24 جون 2013 ,* 08:13 GMT 13:13 PST



130419050404_pervez-musharaf3041.jpg
وفاقی حکومت کا کہنا ہے کہ سابق فوجی صدری طرف سے تین نومبر سنہ دو ہزار سات کے اقدامات غداری کے مترادف ہیں

پاکستان کی وفاقی حکومت نے سابق فوجی صدر پرویز مشرف کے خلاف غداری کا مقدمہ چلانے کا اعلان کیا ہے اور کہا ہے کہ حکومت اس ضمن میں عدالتی فیصلے پر عمل درآمد کرے گی۔
اٹارنی جنرل منیر اے ملک نے سابق فوجی صدر پرویز مشرف کے خلاف غداری کا مقدمہ چلانے سے متعلق وفاق کا جواب سپریم کورٹ میں پیش کیا جس میں کہا گیا ہے کہ اس ضمن میں انصاف کے تقاضے پورے کیے جائیں گے۔

قومی اسمبلی میں قائدِ حزبِ اختلاف سید خورشید شاہ کا کہنا تھا کہ اپوزیشن اس معاملے میں حکومت کے ساتھ ہے۔
وفاق کے جواب میں کہا گیا ہے کہ حکومت اس ضمن میں سندھ ہائی کورٹ کے فیصلے پر عمل درآمد کو یقینی بنائے گی جس کے تحت تین نومبر سنہ دو ہزار سات میں اُس وقت کے صدر اور آرمی چیف جنرل پرویز آئین کو معطل کر کے غداری کے مرتکب ہوئے ہیں۔
سابق آرمی چیف جنرل ریٹائرڈ پرویز مشرف پاکستان میں پہلے شخص ہیں جن کے خلاف غداری کے مقدمے کے تحت کارروائی کی جائے گی۔
نامہ نگار شہزاد ملک کے مطابق وفاق کی طرف سےجمع کروائے گئے جواب میں کہا گیا ہے کہ حکومت ایوان بالا یعنی سینیٹ میں پرویز مشرف کے خلاف غداری کا مقدمہ چلانے سے متعلق متفقہ طور پر پاس کی گئی قرارداد پر بھی عمل درآمد کروائے گی۔
وفاقی حکومت کا کہنا ہے کہ سابق فوجی صدر کی طرف سے تین نومبر سنہ دو ہزار سات کے اقدامات غداری کے مترادف ہیں۔
اس سے پہلے نگراں حکومت نے ان درخواستوں کے تحت سپریم کورٹ میں جواب جمع کروایا تھا کہ سابق فوجی صدر کے خلاف کارروائی کا اختیار اُن کے پاس نہیں ہے اور نئی منتخب حکومت اُن کے خلاف کارروائی کا اختیار رکھتی ہے۔
آئین کا آرٹیکل چھ: سنگین غداری

(الف) کوئی شخص جو طاقت کے استعمال یا طاقت سے یا دیگر غیر آئینی طریقے سے دستور کی تنسیخ کرے یا تنسیخ کرنے کی سعی یا سازش کرے، تخریب کرے یا تخریب کرنے کی سعی یا سازش کرے سنگین غداری کا مجرم ہوگا۔
(ب) کوئی شخص جو شق (الف) میں مذکورہ افعال میں مدد دے گا یا معونت کرے گا، اسی طرح سنگین غداری کا مجرم ہوگا۔
(پ) مجلس شوریٰ (پارلیمان) بذریعہ قانون ایسے اشخاص کے لیے سزا مقرر کرے گی جنہیں سنگین غداری کا مجرم قرار دیا گیا ہو۔

ان درخواستوں کے تحت پرویز مشرف کے وکیل احمد رضا قصوری نے سپریم کورٹ میں جواب جمع کروایا تھا جس میں کہا گیا تھا کہ اُن فوجی اور سویلین افسران کے خلاف بھی کارروائی کی جائے جنہوں نے تین نومبر سنہ دو ہزار سات میں ایمرجنسی کے دوران اُن کے موکل کا ساتھ دیا تھا۔ بعدازاں سابق فوجی صدر نے اپنے وکلاء کو مزید دلائل دینے سے روک دیا تھا۔
وزیر اعظم نواز شریف نے اس سے پہلے قومی اسمبلی میں خطاب کرتے ہوئے کہا کہ پرویز مشرف کے تین نومبر سنہ دو ہزار سات کے اقدامات کو آئینی شکل دینے کے لیے اُن کی جماعت پر دباؤ ڈالا گیا لیکن پاکستان مسلم لیگ نون نے کسی بھی غیر آئینی اقدام کی توثیق نہیں کی۔
اُنہوں نے سابق پارلیمنٹ کے اقدام کو بھی سراہا جنہوں نے سابق آرمی چیف کے اقدامات کو آئین کی چھت فراہم کرنے سے انکار کیا۔
میاں نواز شریف کا کہنا تھا کہ وہ پرویز مشرف کے خلاف اس ضمن میں ہونے والی کارروائی سے متعلق پارلیمنٹ کو اعتماد میں لیں گے اور سیاسی جماعتوں کی قیادت سے بھی بات ہوگی۔
قومی اسمبلی میں قائد حزب اختلاف سید خورشید شاہ کا کہنا ہے کہ اُن کی جماعت کسی بھی فوجی آمر کی حمایت نہیں کرے گی۔ اُنہوں نے کہا کہ منتخب سیاسی حکومتوں پر شب خون مارنے کی اجازت نہیں دی جاسکتی اور جس نے بھی آئین کے ساتھ غداری کی ہے اُس کے خلاف کارروائی ہونی چاہیے۔
آئینی ماہرین کے مطابق وفاق کی طرف سے پرویز مشرف کے خلاف آرٹیکل چھ کے تحت کارروائی کرنے کے دو ٹوک موقف کے بعد عدالتِ عظمیٰ ہائی کورٹ کے تین ججز پر مشتمل ایک خصوصی بینچ تشکیل دے گی جس میں سابق فوجی صدر کے خلاف غداری سے متعلق عدالتی کارروائی کی سماعت ہوگی۔ اس مقدمے میں سیکرٹری داخلہ بطور مدعی پیش ہوں گے۔
دوسری جانب جنرل ریٹائرڈ پرویز مشرف کی سیاسی جماعت آل پاکستان مسلم لیگ کے عہدیدار ڈاکٹر محمد امجد کا کہنا ہے کہ اُن سیاست دانوں کے خلاف بھی کارروائی کی جائے جنہوں نے بارہ اکتوبر اُنیس سو ننانوے کو پرویزمشرف کے اُس وقت کی حکومت گرانے کے اقدام پر میٹھائیاں تقسیم کی تھیں۔
سابق آرمی چیف پرویز مشرف نے سنہ اُنیس سو ننانوے میں پاکستان مسلم لیگ نون کی حکومت پر قبضہ کرتے ہوئے اُس وقت کے وزیر اعظم نواز شریف کو گرفتار کرلیا تھا

 

CanPak2

Minister (2k+ posts)
Re: مشرف پر غداری کا مقدمہ چلائیں گے: نواز شری&#1601

Does it mean government servants will be only servants... Noooooooooooo(cry)(cry)(cry)
 

Omar.

MPA (400+ posts)
Re: مشرف پر غداری کا مقدمہ چلائیں گے: نواز شری&#1601

Nawaz and Zardari already both have already decided that

1. Nawaz and PMLN pursue the article 6th against Mushraf,
2. Zardari (being the president) pardons Mushraf (just like Nawaz was pardoned by Rafiq Tarar)

PMLN will make hue and cry over that and 'Awam' will be once again become 'Mamoon'
 

Back
Top