ریکوڈک منصوبہ، کروڑوں ڈالرز کی سعودی سرمایہ کاری کا امکان

9rikooduksksaudidi.png

دنیا کے تانبے اور سونے کے بڑے ذخائر کے حامل منصوبے ریکوڈک کی کان کنی میں سرمایہ کاری کے لیے پاکستان اور سعودی عرب میں رواں ہفتے معاہدے طے پانے کا امکان ہے۔ذرائع کے مطابق سعودی عرب کی طرف سے ریکوڈک منصوبے میں 80 کروڑ ڈالرز کی بڑی سرمایہ کاری کیے جانے کا امکان ہے جس کے لیے پاکستان اور سعودی عرب کے درمیان رواں ہفتے معاہدہ طے پا جائے گا۔

ریکوڈک میں سرمایہ کاری کے حوالے سے وزارت توانائی کے حکام آج وزیراعظم شہبازشریف کو بریفنگ دیں گے۔

ذرائع کے مطابق ریکوڈک میں سرمایہ کاری کے لیے ہونے والے اس معاہدے سے عالمی مالیاتی ادارے (آئی ایم ایف) کے ایگزیکٹو بورڈ سے قرض کی منظوری میں بھی معاونت ملے گی۔ ریکوڈک میں سعودی عرب کی طرف سے کی جانے والی مجموعی سرمایہ کاری کا تخمینہ 10 ارب ڈالر تک لگایا جا رہا ہے اور ابتدائی طور پر 80 کروڑ ڈالرز کی سرمایہ کاری کا معاہدہ رواں ہفتے ہو گا۔

ذرائع کا کہنا ہے کہ سعودی عرب کی طرف سے ریکوڈک منصوبے میں سرمایہ کاری اور قرض رول اوور ہونے کے بعد چین سے لیا گیا قرض بھی رول اوور ہو جائے گا۔ سعودی عرب کی طرف سے 80 کروڑ ڈالر سرمایہ کاری میں سے 15 کروڑ ڈالر کی گرانٹ چاغی منصوبے میں ڈویلپمنٹ کے لیے خرچ کی جائے گی جبکہ سرمایہ کاری 80 کروڑ ڈالر ایک ہی ٹرانچ میں موصول ہوں گے۔


وزارت توانائی حکام کی طرف سے وزیراعظم کو آج بریفنگ کے بعد منصوبہ کو حتمی منظوری کے لیے وفاقی کابینہ کے آئندہ اجلاس میں پیش کیا جائے گا۔ سعودی عرب سے سرمایہ کاری لانے میں ایس آئی ایف سے نے اہم کردار ادا کرتے ہوئے منصوبے میں حائل رکاوٹوں کو دور کیا، ریکوڈک میں سعودی عرب کی سرمایہ کاری کے لیے پاکستان نے 90 کروڑ ڈالر کا تخمینہ لگایا تھا۔

ذرائع نے بتایا ہے کہ سعودی عرب کی طرف سے ریکوڈک کے ایکسپلوریشن لیز بلاک 6 اور 8 میں بھی سرمایہ کاری کی جائے گی جس کے بعد سعودی عرب کی سرمایہ کاری کا مجموعی تخمینہ 10 ارب ڈالر کے قریب لگایا جا رہا ہے۔ ریکوڈک میں سرمایہ کاری کے لیے پاکستان اور سعودی عرب کے درمیان 8 مہینے سے بات چیت جاری ہے اور بتایا گیا ہے کہ پاکستان سعودی عرب سے موخر ادائیگیوں پر تیل کی سہولت پھر سے حاصل کرنا چاہتا ہے۔
 

Citizen X

(50k+ posts) بابائے فورم
LOL what lies and bullshit, Saudia wants a 25% share of the minute 15% stake that Govt of Pakistan holds in Ricodiq in exchange for depositing a billion plus dollars, remember just a deposit not a loan. That is because IMF wont release the next tranche until Pakistan can show a certain amount of money in its exchequer of which Pakistan is short of 1.5 billion.

So in reality Pakistan is selling off 1/4th of its already tiny share in ricodiq to Saudi so they will deposit the required balance so IMF will release the loan, so these people can then waste it on their ash o isharat and shahi allalay tallalay

And the BC patwaris are labeling this a direct foreign investment 😂 😂 😂 😂 😂

Awam aab chootiya nahi rahi haramiyon
 

Sarkash

Chief Minister (5k+ posts)
pakistani youth and pakistani media
dono ko
million and billion main difference nahi pta chalta

i noticed many times
That is even worst excuse, so this moron was braging about only 100 Million?? Bohat he koe sasta COAS hai phir tou.

Ja oye Jahil patwari teri har mantaq he nirali hai 🤣
 

Democratics

Senator (1k+ posts)
That is even worst excuse, so this moron was braging about only 100 Million?? Bohat he koe sasta COAS hai phir tou.

Ja oye Jahil patwari teri har mantaq he nirali hai 🤣
YOuthia baz nahi ahy gha
i mean to say is the amount is not clear yet even 100 billion arbi shaper main dal kr nahi le ahy gha sath
investments phases main hute hn
khoty youthy
 

Sarkash

Chief Minister (5k+ posts)
YOuthia baz nahi ahy gha
i mean to say is the amount is not clear yet even 100 billion arbi shaper main dal kr nahi le ahy gha sath
investments phases main hute hn
khoty youthy
Democratics HAHAHHAHA wah wah kea baat hai bhai Economics mai PhD karnay walay bhosarwaal.

Jahalat ki aala misaal qaem kar har post mai. Choot packet 2 saal say abhe tak na ye 100 Billion laya na 100 Million. Aur iss duffer ka kaam chaukidari karna hai economy par chaval marna nahe 🤣 🤣 🤣
 

Back
Top